среда, 2 декабря 2015 г.

Владимир Путин принял отставку генпрокурора Юрия Чайки



Об этом сегодня сообщил пресс- секретарь президента Дмитрий Песков. Связано ли неожиданное увольнение генерального прокурора России с премьерой фильма - расследования Алексея Навального, неизвестно. Еще вчера пресс- секретарь заявлял, что в Кремле этот фильм не видели.


- Юрий Яковлевич  сегодня утром написал прошение об отставке в связи с состоянием здоровья. Президент счел  верным удовлетворить эту просьбу, - сухо отметил Песков.

Сибирякам предлагают бесплатные квартиры и участки земли для строительства в Крыму


Напомним, что Юрий Чайка занимал пост генерального прокурора Российской Федерации с 2006 года. Назначен генпрокурором вместо Владимира Устинова, в тот же день занявшего место Чайки в министерстве юстиции России.

Юрий Чайка родился в 1951 году в Хабаровском крае. Много лет проработал в Иркутской области, возглавлял областную прокуратуру, Восточно - Сибирскую транспортную прокуратуру. В 1995 году по протекции тогдашнего генпрокурора Скуратова переехал в Москву на должность его первого заместителя. После интимного скандала со Скуратовым и его последующей отставки в 1999 году Чайка возглавил министерство юстиции и только спустя несколько лет занял должность генпрокурора.

При Чайке произошло эпохальное разделение надзорных и следственных полномочий прокуратуры. Следственные полномочия были переданы новому ведомству, сформированному из органов прокуратуры, СКР, который возглавил заместитель Чайки Александр Бастрыкин.

Мэр Улан-Уде, избивший журналистов телеканала "Россия 24", поднял руку на следователя, ведущего дело


Почти сразу же между ведомствами начались противоречия, а между руководителями личное соперничество, что вылилось в открытый конфликт в 2008-ом. Спустя год Верховный суд РФ подтвердил верховенство генпрокуратуры над СКР. Однако конфликт не был исчерпан. В 2011 -ом вспыхнул скандал с московскими подпольными казино, в котором, якобы, был замешан один из сыновей Юрия Чайки Артем. По слухам, конфликт пришлось гасить лично президенту Медведеву. История с миллиардными господрядами  младшего сына Чайки Игоря начала раскручиваться сравнительно недавно, что дало сми повод предположить о новом витке старого противостояния, которому вчера, по сути, был положен конец нашумевшим фильмом Алексея Навального.

Комментариев нет:

Отправить комментарий